Онлайн-совещание по миссионерству

25 декабря и.о. руководителя епархиального миссионерского отдела иерей Георгий Ермолов и помощники благочинных по миссионерскому служению приняли участие в онлайн-совещании, которое провёл председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В ходе видеоконференции на платформе Zoom рассматривались актуальные вопросы развития миссионерского служения в епархиях, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В частности, участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются отделы при организации миссионерского служения в период пандемии COVID-19, использование средств дистанционной связи при организации просветительских, антисектантских мероприятий и огласительных бесед, организацию моральной поддержки жителей, в том числе путем создания горячих телефонных линий, а также наметили пути активного развития дистанционных малых форм миссии. Было рекомендовано епархиальным миссионерским отделам вести сотрудничество с получателями грантов. Руководители епархиальных миссионерских отделов говорили также о пастырском окормлении больных коронавирусной инфекцией, использовании дистанционных технологий. Особо было отмечена важная роль регулярного совершения богослужений. В завершение совещания было принято решение проводить подобные мероприятия регулярно.