Иеромонах Тарасий (Мальцев). Некролог

28 декабря на 85-ом году жизни отошёл го Господу старейший заштатный клирик Урюпинской епархии иеромонах Тарасий (в миру – Мальцев Геннадий Александрович).

Его жизненный путь начинался как и у миллионов простых советских граждан: родился в семье рабочих в сельской глубинке Горьковской (ныне Нижегородской) области, окончил школу рабочей молодёжи, после службы во флоте несколько лет трудился на подсобных предприятиях. Но затем Господь вывел юношу на иную стезю, призвав ко служению у Престола Своего. В 1962 году Геннадий поступил в Московскую духовную семинарию, 28 августа 1964 года был рукоположен во диакона, а 13 декабря – в сан иерея.

За годы служения, начавшегося в семинарском храме, ему довелось быть настоятелем разных приходов Волгоградской, Владимирской и других областей, но большая часть его священнического служения прошла в храме Преображения Господня ст. Преображенской. Не оставил он его и после почисления за штат в 2004 году. Ещё много лет, пока позволяло здоровье, он продолжал участвовать в богослужениях, окормлял приписные приходы. Отец Геннадий, будучи ревностным пастырем, являл своим собратьям добрый пример и в общении с прихожанами. За своё служение он был не раз удостоен богослужебных наград, последними из которых стали наперсный крест с украшениями и епархиальная медаль Урюпинской иконы Божией Матери III степени.

Все знали отца Геннадия как прекрасного семьянина, вырастившего с супругой шестерых замечательных детей, воспитывающего внуков и правнуков. Однако ещё юношей он мечтал о монашестве, и на склоне лет, когда болезни уже не позволяли ему совершать богослужения, его мечта осуществилась. 13 марта 2018 года, по моему благословению, иеромонах Кирилл (Шандыбин) совершил постриг в монашество протоиерея Геннадия Мальцева с именем Тарасий, в честь свт. Тарасия, патриарха Константинопольского.

В нашей памяти почивший остался добрым отцом и терпеливым наставником, образцом пастырского служения и монашеского нестяжания. Господь да упокоит в селениях праведных душу верного Своего служителя — новопреставленного иеромонаха Тарасия!

Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский

(80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели