Онлайн-заседание епархиального совета

29 декабря епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей провёл последнее в уходящем году расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов в формате видеоконференции на платформе ZOOM.

Владыка зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на отчёт о жизни и деятельности Урюпинской епархии за 2019 год. Его Святейшество выразил благодарность правящему архиерею, клирикам и мирянам за понесённые труды на благо Святой Церкви, призвал всех уделять особое внимание организации практических сторон жизни Церкви в условиях противоэпидемических ограничений и не ослабевать в молитве об окончательном избавлении нас от болезни.

В своём приветственном слове Его Преосвященство также поблагодарил духовенство за ревностное исполнение служения, несмотря на все перипетии этого непростого года, и напомнил, что наше счастье зависит, прежде всего, от нашего духовного состояния:
– Среди людей мирских принято, поздравляя с Новым годом, желать нового счастья. Эта поговорка популярна и среди верующих, но хотелось бы напомнить, что наше счастье – это быть с Господом нашим Иисусом Христом. А наше духовное состояние зависит от того, как мы подвизаемся в молитве, насколько внимательно исполняем своё молитвенное правило, как часто обращаемся к чтению Священного Писания и творим «Иисусову молитву», которая очищает наш ум и делает более духовно восприимчивым наше сердце.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский сообщил, что воскресные школы епархии продолжают работу, хотя она значительно затруднена. В приходах, где условия позволяют организовать очные занятия с соблюдением требований безопасности, дети посещают уроки в привычном режиме. Там же, где сделать это невозможно, обучение переведено в дистанционный формат. Безусловно, онлайн-учёба имеет много недостатков, но она позволяет не потерять связь между педагогами и детьми, а это сейчас самое главное, подчеркнул священник. Обсуждались и варианты организации детских Рождественских праздников. Было решено ограничиться онлайн-акциями, концертами и флэшмобами, а традиционные «ёлки» для учеников воскресных школ устраивать по правилам для новогодних праздников в общеобразовательных учреждениях (без приглашения родственников, артистов и всех желающих) и только там, где проводятся очные занятия.

Отец Константин сообщил, что впервые представитель Урюпинской епархии стал победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Это учитель Новониколаевской школы №2 С.А. Литвинова с работой «Священное Писание в курсе ОРКСЭ модуля ОПК для учащихся четвертого класса, или Тайны Великой Книги». Он выразил надежду, что её пример вдохновит других наших педагогов, и они начнут активнее представлять свои проекты на конкурс. Тем более, что приём работ на очередной этап уже стартовал. Епархиальный отдел образования, со своей стороны, готов оказать авторам всю необходимую методическую поддержку.

Руководитель епархиального социального отдела иерей Вадим Слугин доложил, что Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил Урюпинской епархии ещё 200 тысяч рублей на закупку продуктов и рождественских подарков нуждающимся семьям, а также передал 20 специальных защитных костюмов, в которых священники смогут посещать и причащать находящихся на лечении в «красной зоне» больных COVID-19. И гуманитарная помощь, и СИЗы уже распределены по благочиниям.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Иванов рассказал об участии в видеоконференции с духовниками, атаманами и казаками войсковых казачьих обществ юга России, которую провёл председатель профильного Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и сообщил, что деятельность Урюпинской епархии в этом направлении служения была названа в числе лучших.

Руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Алексий Шамов поднял серьёзную и болезненную проблему: молодёжное движение не выдержало испытания пандемией и ограничениями. Многие клубы и объединения распались, даже самые активные лидеры потеряли былой энтузиазм. Молодых людей привлекала, прежде всего, возможность действовать, участвовать в полезных и интересных мероприятиях, общаться с единомышленниками. Когда всё это оказалось под запретом, интерес угас. К тому же немало юношей и девушек разъехались по большим городам. Так что теперь, по сути, всё нужно начинать заново, и главной опорой в возрождении православного молодёжного движения должны стать воскресные школы, отметил отец Алексий.

На заседании также обсуждались подготовка к празднованию 30-летия образования Волгоградской епархии и различные организационно-хозяйственные вопросы. В завершение владыка Елисей поздравил участников с наступающими праздниками Нового года, Рождества Христова и Богоявления и пожелал всем крепости духовной, душевной и телесной.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели