Крещение малыша в Доме мамы «Мария»

В Доме мамы «Мария» г. Урюпинска сегодня большая радость – Святое Крещение принял подопечный малыш Евгений. Таинство в храме Рождества Христова совершил руководитель приюта иерей Рустик Бизин, он же стал и восприемником мальчика.

Женя родился 21 января в г. Михайловке. Его мама Елена не захотела возвращаться к сожителю, который пил и бил её, а другого жилья, кроме их совместно приобретённого дома, у неё нет. Социальные работники связались с сотрудниками новоаннинского Дома милосердия «Виктория», но там не оказалось свободных мест, и женщину с ребёнком доставили в Урюпинск. Здесь им придётся пожить, пока не будет решён вопрос с поиском собственного жилья в их родном Михайловском районе.

Обязанности крёстной малыша приняла на себя волонтёр Галина. Её появление в приюте – отдельная удивительная история, которую не назовёшь иначе, как действием Промысла Божия. Рассказывает отец Рустик:

– Галина написала мне в одной из соцсетей ещё в ноябре прошлого года, сказала, что хотела бы помогать приюту делами. Предложил встретиться и обсудить всё лично, она согласилась, но куда-то пропала, и я забыл об этом разговоре. Дом мамы «Мария» существует только на пожертвования, поэтому в период пандемии нам, как и многим другим социальным учреждениям, пришлось непросто. Сейчас у нас очень сложная финансовая ситуация, поэтому, когда из новоаннинского приюта сообщили, что к нам привезут новых подопечных, первая мысль была: «Где взять денег?» Женщина с малышом, в сложном психологическом состоянии, одна в чужом городе… Обязательно нужен человек, который будет находиться с ней, помогать, поддерживать. Такие услуги стоят достаточно дорого. Но не зря говорят: Господь в трудные времена посылает нам нужных людей. В день, когда должны были приехать Елена с Женей, ко мне в кабинет зашла женщина: «Здравствуйте, я Галина, помните, я писала Вам? Чем могу помочь?» Она с радостью взялась опекать маму и её малыша: постоянно навещает их, занимается с ними, на своей машине возит в поликлинику, а сегодня вот стала мальчику крёстной мамой. Галина также помогает в работе с гуманитарной помощью и других повседневных делах приюта, за что хотелось бы сказать ей огромное спасибо!

Поддержать Дом мамы «Мария» можно, сделав посильное пожертвование на карту Сбербанка № 5336 6901 7008 7979

Т. Новикова, пресс-служба Урюпинской епархии

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели