Прибытие благодатного огня в Урюпинск

Вечером Светлого Христова Воскресения епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Великую Пасхальную вечерню в г. Урюпинске возле арки в честь Урюпинский иконы Божией Матери. Его Преосвященству сослужило духовенство города и района.

По окончании богослужения секретарь Урюпинской епархии иерей Сергий Лисойван зачитал Пасхальное послание епископа Елисея, после чего Владыка поздравил всех с Пасхой Господней и обратился к собравшимся на молитву с архипастырским словом:

— Господь вновь утверждает жизнь и побеждает смерть, и происходит это в нас. Первые и главные победы, которые мы совершаем, — над собой. Человек должен победить свои отрицательные мысли, желания, поведение, чтобы войти в ту землю обетованную, в которую уводил от рабства древний народ израильский Господь. Мы с вами уходим от рабства не внешнего, а внутреннего. Мы часто бываем порабощены различными пороками и дурными привычками, и это намного страшнее внешнего рабства. Потому что от поступков человека зависит его жизнь: или она складывается по воле Божией, и он счастлив в любых обстоятельствах; или она растворяется и исчезает в никуда, и человек погибает. А мы с вами готовимся к жизни вечной, которая, по словам апостола, не пища и питие, а любовь и радость в Духе Святом. Вот это нам надо всем запомнить, ибо это и есть наша земля обетованная, которую мы можем обрести, живя здесь, если приобщимся к Господу нашему Иисусу Христу. Жить вместе с Господом — вот, какой должна быть наша христианская цель. А остальное непременно приложится. Мы знаем, что какие бы препятствия, искушения и страдания ни выпадали живущему богоугодно человеку, он всё переносит и побеждает с Воскресшим Господом Иисусом Христом.

Затем духовенство и верующие торжественно встретили благодатный огонь, который вчера по милости Божией вновь сошёл в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Частицу святыни, как обычно, доставил атаман Донского войска «Союза казаков России» В.В. Скабелин. После краткого молебного пения все желающие смогли зажечь специально принесённые фонарики, лампадки и свечи, дабы унести домой этот символ нерукотворного света Воскресения Христова.

Т. Новикова, пресс-служба Урюпинской епархии

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели