В среду Светлой седмицы

5 мая, в среду Светлой седмицы, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении сонма духовенства Урюпинской епархии совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Фролово.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Перед Святым Причастием иерей Евгений Агеев огласил Пасхальное послание епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея. Под пение Пасхального тропаря многочисленные верующие причастились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве священнослужители и миряне прошли с молитвами и Пасхальными песнопениями праздничным крестным ходом вокруг храма, во время которого владыка Елисей многократно возвещал радостную весть: «Христос Воскресе!» и кропил всех святой водой.

По окончании богослужения от лица духовенства и мирян Урюпинской епархии с днем Светлого Христова Воскресения архипастыря поздравил секретарь епархии иерей Сергий Лисойван:

«Ваше Преосвященство! Дорогой наш архипастырь, Владыка Елисей!
В эти светлые дни, когда весь мир, видимый же и невидимый, торжествует, от лица всей паствы Урюпинской и Новоаннинской епархии, сердечно обращаемся к вам со словами радости: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Праздником праздников и Торжеством из торжеств именует Святая Церковь сей святой день устами одного из вселенских учителей святителя Григория Богослова. Пасха – источник радости, источник особого вдохновения! Это то Чудо, которое утверждает веру в мире, умножает надежду в сердцах, осушает слезы, исцеляет раны и боль. В этот светлый и радостный день мы желаем Вам непрестанной радости, духовных сил на нелегком пути проповеди, просвещения, доброделания!
Находясь под омофором Вашего Преосвященства, мы осознаем всю нашу ответственность послушания, ведь Первообраз Вашего Архиерейства — Сам Господь наш Иисус Христос. Потому искренне просим о молитвенном заступничестве за нас и Вашу паству и об отеческом терпении наших немощей и недостатков. Искренно желаем Вам и всем нам в храме предстоящим, чтобы в наших делах, мыслях, чувствах всегда святилось Воскресение Христово и утешала победная весть:
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
Клир и паства Урюпинской и Новоаннинской епархии.
ИСПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА!»

В завершение Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех, кто участвовал в сегодняшнем богослужении, и кто неустанно трудится на ниве Божией. А также поздравил священнослужителей, получивших сегодня награды, отметив, что, хотя это и некая условность, но все равно очень важная, потому что каждому человеку требуется подпитка вниманием. В заключение владыка Елисей еще раз призвал всех в эти Пасхальные дни без стеснения и страха нести слово Божие людям, т.к. сейчас для этого достаточно всего двух слов: «Христос Воскресе!».

На малом входе, состоялось награждение клириков Урюпинской епархии богослужебно-иерархическими наградами во внимание к усердному служению Матери Церкви, к празднику Святой Пасхи.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награждены:

Правом ношения наперсного креста с украшениями:
настоятель храма Святой Троицы р.п. Красный Яр Жирновского района протоиерей Сергий Горшков.

Правом ношения палицы:
настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Михайловки иерей Алексий Шамов;
клирик Богоявленского храма г. Фролово иерей Виктор Гарбуз;
настоятель храма Архангела Михаила р.п. Рудни иерей Димитрий Косоруков;
клирик храма свт. Николая Чудотворца г. Михайловки иерей Димитрий Макаров;
настоятель храма свт. Николая Чудотворца ст. Усть-Хопёрской Серафимовичского района иерей Виктор Горин;
и.о. настоятеля храма Рождества Христова г. Урюпинска иеромонах Серафим (Маслов).

Указами епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея награждены:

Правом ношения наперсного креста золотого цвета:
настоятель храма прор. Иоанна Предтечи г. Урюпинска иерей Михаил Соловьев;
клирик соборного храма свт. Феофана Затворника г. Новоаннинского иерей Георгий Бердик;
насельник Свято-Троицкого Каменнобродского мужского монастыря иеромонах Давид (Берестнев);
настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» ст. Слащевской Кумылженского района иерей Александр Никитин;
настоятель храма апп. Петра и Павла р.п. Даниловки иерей Павел Джанхотели.

Правом ношения камилавки:
ключарь Покровского кафедрального собора г. Урюпинска иерей Андрей Кончагин.

Правом ношения набедренника:
клирик Покровского кафедрального собора г. Урюпинска иерей Сергий Лисойван.

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели