Иеромонах Конон. Некролог

1 августа, после продолжительной болезни, на 65-м году жизни отошёл ко Господу насельник Свято-Троицкого Каменнобродского мужского монастыря иеромонах Конон (в миру – Панов Георгий Владимирович).

Служение отца Конона Господу и Его святой Церкви началось с образованием Волгоградской епархии. Он был в числе первых студентов Волгоградского духовного училища. 29 ноября 1992 года митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом был рукоположен во диакона, а 13 декабря – во пресвитера. Более 10 лет он прослужил в храме Архангела Михаила села Орловки Городищенского района, нёс послушание тюремного душепопечителя, награждён набедренником, камилавкой, палицей и наперсным крестом. 23 мая 2003 года по благословению владыки Германа он был переведён в Каменнобродский монастырь. Путь к монашеству был для него непростым, но со временем это главное в жизни решение милостью Божией созрело в его душе и сердце. 16 марта 2007 года мной был совершён монашеский постриг иерея Георгия Панова с именем Конон (в честь мч. Конона Исаврийского).

Продолжив служение Богу уже в ангельском образе, отец Конон всегда оставался верен обители и, несмотря на многочисленные недуги, которые усугублялись с возрастом, никогда не оставлял своего монашеского делания. Хотя в последние годы ему уже было тяжело не только ходить, но порой даже стоять, он ревностно продолжал совершать богослужения и исполнять возложенные послушания, поддерживая и вдохновляя своим примером братию, прихожан и паломников. Люди любили его за простоту, кротость и добродушие.

Свои немощи он воспринимал смиренно и даже с юмором. Ему был присущ тот «святой оптимизм», основанный на всецелом уповании на Господа, о котором говорил прп. Паисий Святогорец: «Это рычаг, который опрокидывает отчаяние, освобождает душу от уныния и страха и шаг за шагом укрепляет духовные силы человека». До последних часов своей земной жизни он продолжал успокаивать и подбадривать всех, кто звонил ему, чтобы справиться о здоровье. Но болезнь всё же оказалась сильнее.

Милосердный Господь да примет с любовью Своего новопреставленного верного служителя иеромонаха Конона!

Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский

(147)

Одно мнение на “Иеромонах Конон. Некролог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели