В день памяти прп. Арсении Усть-Медведицкой

3 августа, в день памяти прп. Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой, в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея и сонма духовенства Волгоградской митрополии и Касимовской епархии.

За богослужением молились настоятельница игуменья Георгия (Боровик) с сестрами обители, настоятельница Гусевского женского монастыря в честь Ахтырской иконы Божией Матери игуменья Серафима (Каштанова), настоятельница Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря игуменья Анна (Ерофеева), представители казачества во главе с атаманом Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишниковым, мэр г. Серафимовича Т.Н. Ильина, глава Серафимовичского района С.В. Пономарев.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский. По заамвонной молитве был совершён крестный ход ход вокруг Казанского собора обители, во время которого у места погребения монахинь была отслужена заупокойная лития. Затем в храме у образа преподобной Арсении присутствующие помолились святой подвижнице.

По окончании богослужения епископ Елисей обратился с поздравительным словом. В память о состоявшемся празднике он подарил владыке Феодору картину — большую копию фотографии Усть-Медведицкого монастыря XIX века и букет цветов. Глава Волгоградской митрополии, в свою очередь, поздравил всех с днем памяти прп. Арсении и пожелал всем молитвенного покрова и предстательства матушки Арсении, а настоятельнице и сестрам обители — не забывать почаще прибегать за молитвенной помощью к своей небесной покровительнице.

В завершение владыка Елисей вручил епархиальную медаль Урюпинской иконы Божией Матери III cтепени врачу-хирургу ГБУЗ г. Серафимовича Николаю Антониновичу Простакову.

Фото нашего корреспондента

Фото пресс-службы Волгоградской епархии

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели