08.11.2013 Архиерейская Божественная литургия в хуторе Бесплемяновском Урюпинского района.

Среди хуторян-старожилов можно услышать рассказ о происхождении названия хутора. Около четырехсот лет назад, в XVI веке, появился в этих местах беглый крепостной крестьянин. Чтобы его не вернули назад карательные отряды полиции, он называл себя Степка без племени. Отсюда и пошло название хутора — Бесплемяновский, расположенный в двадцати километрах от нынешнего города Урюпинска, недалеко от Хопра. Холмы защищают хутор от ветра, а рядом озера — Подклеточное, Громок, Чечёра и Тонька и каждое из них соединяется во время разлива протоками с Хопром, в озерах бьют родники, потому вода в них всегда чистая и светлая. Русло Хопра здесь неоднократно менялось. Об этом говорит хотя бы название Старый Городок, где, вероятно, в стародавние времена было одно из поселений. Недаром там до сих пор находят остатки строений, утварь, хутор Бесплемяновский входил в состав станицы Петровской, и здесь было классовое расслоение: около воды селились, как правило, казаки, брали себе лучшие земли.

Приезжие были, в основном, люди мастеровые — портные, сапожники, постовалы, которые валяли валенки, получали землю на бугре. Многие приезжие становились пастухами, нанимались в работники к зажиточным казакам. Все вместе построили они двуглавую Дмитриевскую церковь, названную так в честь Дмитрия Солунского. В тридцатые годы храм разобрали и из его кирпича построили школу в хуторе Забурдяевском.

Сейчас в хуторе проживают 70 человек. Местная администрация выделила дом, который был преобразован в  молитвенный дом в честь Дмитрия Солунского. Трудами настоятеля иерея Сергия Скребцова здесь возрождается духовная жизнь.

8 ноября в день памяти свт. вмч. Димитрия Солунского Преосвященный Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский, совершил Божественную литургию в сослужении секретаря епархии, благочинного Урюпинского района иерея Алексея Маслова и настоятеля иерея Сергия Скребцова в молитвенном доме в честь великомученика Димитрия хутора Бесплемяновского, по завершении которой Архипастырь произнес проповедь о необходимости возрождения веры и духовности.