Заседание круглого стола «На пути к духовному возрождению казачества».

2l34XTQ0oxQВ соответствии с решением Высшего Церковного Совета о проведении V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир.Цивилизационный выбор Руси» и планом мероприятий Волгоградской государственной академии последипломного образования на базе МКОУ СОШ №3 г.Фролово Волгоградской области (директор – О.М.Паньшенскова) 11 декабря 2014 года состоялось заседание круглого стола в форме презентации мега-проекта: «На пути к духовному возрождению казачества».
Участники круглого стола до начала заседания ознакомились с выставкой, организованной местными краеведами, собравшими артефакты жизни и быта казачества XIX – начала XX века, работой экспериментальной площадки по реализации этнокультурного казачьего компонента в общем образовании.
С приветственным словом обратилась директор школы Ольга Михайловна Паньшенскова. С ходом разработки и проблемами реализации этнокультурного казачьего компонента в регионе и стране ознакомил собравшихся, в своём выступлении, атаман ВООО «Волгоградский округ донских казаков», председатель регионального отделения общероссийской политической партии «Казачья партия РФ» в Волгоградской области, казачий полковник В.Н.Селезнёв.
О ходе и перспективах инновационной деятельности школы и казачьих обществ рассказал в своём выступлении научный консультант школы №3 Кусмарцев М.Б. С большим вниманием участники презентации мега-проекта выслушали результаты краеведческих исследований председателя общественного совета комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, кандидата юридических наук, доцента Чемякина Е.А. С обстоятельным обзором состояния и перспектив инновационной деятельности выступила директор школы Паньшенскова О.М. «Перспективы расширения пространства реализации мега-проекта». О взаимодействии школы, социума и Церкви рассказал, в своём выступлении о.Аркадий.
После выступления экспертов состоялся обстоятельный разговор о проблемах интеграции институтов социализации в реализации этнокультурного казачьего компонента.
Затем состоялось подведение итогов работы круглого стола, принятие резолюции.
Участникам круглого стола был продемонстрирован видеофильм «Край казачий: из прошлого в будущее» о формах взаимодействия школы и социума в изучении истории донского казачества арчединского округа.