IMG_659225 декабря под председательством Преосвященного Елисея, епископа Урюпинского и Новоаннинского, в храме прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска состоялось епархиальное собрание Урюпинской епархии.

Преосвященный Владыка Елисей обратился к собравшемуся духовенству со словом, в начале которого огласил статистические данные по Урюпинской епархии, в которой в настоящее время насчитывается 148 храмов. Епархия разделена на 6 благочиний, действует 2 женских и один мужской монастырь. В епархии 73 действующих приходов.

Так же Владыка отметил, что за прошедший год было открыто 13 приходов и совершено 5 хиротоний, из них 3 диаконских и 2 иерейские.

Продолжая выступление, Глава Урюпинской епархии обратил внимание клириков на последние решения Священного Синода Русской Православной Церкви. В частности, Владыка особо остановился на документах, касающихся активного вовлечения верующих в приходскую жизнь и определения территориальных границ приходов в сельской местности, и предложил собравшимся обсудить тему развития общинного строя приходской жизни.

Далее благочинные Урюпинского, Михайловского, Новоаннинского и Фроловского  округа поделились опытом организации приходской жизни в своих благочиниях. В частности, священники отметили, что в благочиниях назначены помощники по миссионерской деятельности, религиозному образованию и катехизации, работе с молодежью и социальной деятельности из числа мирян.

В завершение встречи Владыка Елисей отметил необходимость активизации приходов в их работе с молодежью и катехизации взрослого населения.