Круглый стол, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией прошел в ГКОУ казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова.

Скриншот (29.03.2015 23-01-12)    20 марта 2015 года в актовом зале ГКОУ казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова состоялся круглый стол на тему: «История земель Российских», посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Это мероприятие имеет жизненно важное значение, историческое значение для всех участников круглого стола.

Благословил мероприятие  первый  заместитель войскового священника Всевеликого войска Донского, духовный наставник казаков Волгоградской области, член общественной палаты Волгоградской области, Протоиерей Олег Кириченко.

Приветственные слова прозвучали от:

• Колесникова Владлена Владимировича, первого заместителя Главы города Волгограда;
  • Давыдовского Эдуарда Францевича, директора ГКОУ казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова;
  • Калашникова Дмитрия Владимировича, Депутата Волгоградской областной Думы, председателя комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству;
  • Бахтурова Алексея Викторовича, начальника отдела по реализации государственной политики в сфере казачества и работы с подведомственными государственными учреждениями;
  • Парыгиной Ириной Геннадьевной, начальника отдела департамента по образованию администрации Волгограда;
  • Кривенцева Александра Анатольевича, атамана Волгоградского казачьего округа.

Вокально-инструментальный ансамбль казачьего кадетского корпуса «Казаки-разбойники» также приветствовал гостей своим выступлением.

Чтобы понять, почему произошло воссоединение Крыма с Россией, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России. «В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью»,- В.В. Путин. Кратко об истории Крымских земель рассказали в своем докладе кадеты Маслов Сергей и Фролов Иван.

Среди участников круглого стола находились и выпускники нашего корпуса, которые стали участниками событий в Крыму год назад: Малимонов Алексей, Аляев Сергей, Маланичев Алексей, Мурсалимов Евгений.

Также среди гостей мероприятия присутствовали казаки – участники событий в Крыму. 11 марта 2014 года сводный отряд, в количестве 33 казаков, направился в Крым для оказания помощи братскому народу и обеспечения охраны общественного порядка во время проведения референдума. Казаки активно проявили себя в Черноморском районе, где своими силами не допустили агрессии и кровопролития в отношении мирных жителей со стороны негативно настроенных фашистских организаций. Кратко рассказали об этом Марчуков Александр Николаевич, заместитель атамана, начальник штаба Волгоградского казачьего округа; Карачунов Игорь Николаевич, первый заместитель атамана «Станица Никольская»; Глазков Юрий Николаевич, заместитель атамана округа по связям с Русской Православной Церковью. Награждены медалями Хечиашвилли Георгий Заурьевич и Агапов Сергей Александрович.

Следующей темой для обсуждения стало оказание гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. Е течение трех недель было собрано 17 тонн гуманитарного груза. Казаки собирали овощи на полях, закупали продукты первой необходимости, комплектовали медикаментами аптечки для оказания первой медицинской помощи, закупали теплую одежду и все необходимое для выживания в условиях гражданской войны. В октябре 2014 года группа казаков в составе пяти человек выдвинулась в сторону границы Россия-Украина. Помощь была успешно доставлена в города Юго-востока Украины, а основную часть груза получил город Торез. За оказание гуманитарной помощи атаману округа было передано благодарственное письмо от начальника отдела военной контрразведки ДНР Маркова В.Г.

В третьем блоке круглого стола «Борьба за Веру Православную» выступили первый  заместитель войскового священника Всевеликого войска Донского, духовный наставник казаков Волгоградской области, член общественной палаты Волгоградской области, Протоиерей Олег Кириченко и настоятель Храма Святых Великомучеников Флора и Лавра, иерей Алексей Сафронов. Уже не для кого не секрет, что со стороны политических, религиозных деятелей западных стран идет гонение на Русскую Православную Церковь. Это активно сейчас проявляется на территории военного конфликта на юго-востоке Украины. Ярые активисты, поддерживающие фашизм, пытаются всячески искоренить Веру Православную на Украине, но как известно, защитниками Веры всегда выступали казаки, что они и сейчас продолжают делать.

В завершении мероприятия выступил хор казачьего кадетского корпуса с песней «Если хочешь быть военным – дисциплину соблюдай!»

Благодарим всех присутствующих гостей и организаторов мероприятия (Волгоградский казачий округ, под руководством Атамана Кривенцева Александра Анатольевича) за столь значимое мероприятие!

Помогай Вам Бог.