Открытый круглый стол-беседа по Православному краеведению «Гонения на Русскую православную Церковь в советский период».

На современном этапе развития образования особую роль приобретает краеведческая работа. Она способствует не только повышению качества обучения, но и укреплению связи с жизнью. В Волгоградской области широкое распространение получило историческое краеведение, что обусловлено, в первую очередь, легендарным военным прошлым нашего края. Однако, история нашего региона неотделима от Православия, как основной религии его жителей. Православное краеведение как одна из разновидностей краеведческой науки в целом, может плодотворно развиваться в каждом уголке нашей страны. В настоящее время в области православного краеведения ведется серьезная работа по изучению отечественного культурного наследия. Восстановление, сохранение и развитие лучших культурных традиций находит отражение в региональных образовательных программах.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Германа Митрополита Волгоградского и Камышинского Главы Волгоградской Митрополии в рамках Х Всероссийской Православной выставки «Царицын Православный — Хвали имя Господне!» 31 марта 2015 года в 14.00 в актовом зале выставки Дворца Спорта г. Волгограда состоялся Открытый круглый стол-беседа по Православному краеведению «Гонения на Русскую Православную Церковь в советский период» с целью развития и укрепления основ патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся муниципальных образовательных учреждений Волгограда. В данном мероприятии приняли участие обучающиеся и педагоги муниципальных образовательных учреждений, воспитанники Воскресных школ, учреждений дополнительного образования, специализированных образовательных учреждений Волгограда.

Организаторами Открытого круглого стола-беседы выступили Краснооктябрьское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (начальник Свиридов Петр Викторович), Епархиальная комиссия по канонизации святых Волгоградской епархии (руководитель-иеромонах Климент (Наумов), Приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского (настоятель иерей Олег Иващенко), городская педагогическая лаборатория «Духовное краеведение Волго-Донского края» МОУ Центра «Истоки» г. Волгограда (руководитель Ситникова Т.В.)

«Для того чтобы сохранить духовную преемственную связь с подлинно христианской жизнью, нужно знать наших новомучеников, почувствовать духовную связь с ними, духовное родство. Нужно стараться сохранить их память, как можно больше сведений дать нашим современникам о новомучениках. Чтобы они присутствовали в нашей жизни, чтобы дух их подвига был нам родным и близким»

Именно эти слова ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева стали основной темой круглого стола. В рамках мероприятия со своими докладами выступили священники и сотрудники Волгоградской епархии, учителя и представители Государственного архива Волгоградской области. В своих докладах были раскрыты малоизвестные факты из православной жизни нашего края в годы советских гонений на веру, а так же были представлены уникальные фотографии.

Тематика выступлений:

1. Работа Епархиальной комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии в архивах. Репрессии на духовенство.
    Докладчик – иеромонах Климент (Наумов), руководитель Епархиальной комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии, преподаватель Царицынского Православного университета имени Преподобного Сергия Радонежского, кандидат богословия.
  2. Закрытие церквей в Сталинграде. Русская ПравославнаяЦерковь в Сталинградской битве.
    Докладчик – Иванов Сергей Михайлович, кандидат философских наук, пресс-секретарь Волгоградской епархии, педагог дополнительного образования ГДЮЦ.
  3. Деятельность форума «Царицын Православный» в рамках работы комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии.
    Докладчик – Монах Силуан (Драгун), руководитель проекта форума «Царицын Православный».
  4. Обзор фондов архива ГАВО, связанных с репрессиями на Русскую Православную Церковь. Фонды милиции.
    Докладчик – Котова Ирина Валерьевна, заместитель начальника отдела использования документов научно — исследовательской работы и социально-правовой информации ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области».
  5. Заочный тур Олимпиады «Аксиос», посвященной новомученикам и исповедникам российским: проект реализации в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.
    Докладчик – Ситникова Татьяна Владимировна, руководитель городской педагогической лаборатории «Духовное краеведение Волго-Донского края», учитель русского языка и литературы МОУ СШ № 5.

В рамках этого проекта обучающимся муниципальных учреждений г. Волгограда, воспитанникам Воскресных школ предстоит познакомиться с историей храмов Волгоградской епархии, собрать устные воспоминания священников и прихожан о гонениях на Русскую Православную Церковь в советский период, проанализировать документы архивов, епархиальных комиссий по канонизации святых.

Помогай Вам Бог.

С уважением,