Хвалите Господа с небес!

Image00002Пасхальная радость наполнила души

Хвалите Господа с небес
И славьте, человеки!
Воскрес Христос! Христос Воскрес!
И смерть попрал навеки!

12 апреля весь православный мир отмечал самый светлый и великий праздник – Воскресение Христово. В светлую субботу на пасхальной седмице, уже по сложившейся традиции, учащиеся воскресной школы  «Фаворский свет» собрались все вместе, чтобы разделить пасхальную радость, отпраздновать Пасху великую. Надо сказать, что погода в этот день была не из лучших, но это нисколько не омрачило радости ребят и взрослых, пришедших в Социально-досуговый центр «Ровесник», где и состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Светлому Христову Воскресению.

В самом начале всех собравшихся поздравил настоятель храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов.

— В ряду всех христианских праздников праздник Пасхи высочайший, радостнейший и торжественнейший, — сказал отец Константин. – Это праздников Праздник, Торжество из торжеств. Церковь в своих священных песнопениях называет Пасху великой, отверзающей нам райские двери, Неделей Святой, Светлым Христовым Воскресением; призывает к ее торжеству землю и небо, мир, видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».   Христос Воскрес из мертвых, победил смерть и освободил нас от рабства греха. Воскресший Творец даровал нам свободу и бессмертие души.

Батюшка  пожелал всем, чтобы радость о Воскресшем Спасителе оберегала  от уныния и отчаяния в минуты скорбей, жизненных тягот, всегда была источником добра и счастья, чтобы духовная Пасхальная благодать озаряла сердца и души!

Image00001Затем учащиеся воскресной школы показали спектакль «Муха-Цокотуха», который они подготовили с руководителем школы Татьяной Викторовной Кутеповой. На праздник они пригласили своих родителей, бабушек и дедушек, братьев, сестёр, друзей, одноклассников. Ребята провели немало репетиций, придумали и сшили красивые сценические костюмы, словом, приложили много сил и стараний, поэтому спектакль получился очень интересным и красочным. От всеми любимой «Мухи-Цокотухи» Корнея Чуковского взяты главные герои, добавлены другие сказочные персонажи. Основная идея спектакля – Светлому Христову Воскресению радуется всё живое на земле: люди, птички, букашки, зверьки, цветы, деревья.

Зрителям понравился спектакль, об этом свидетельствовали дружные и громкие аплодисменты зала.

По сложившейся традиции, после спектакля учащиеся воскресной школы поднялись на колокольню Преображенского храма. И каждый ударил в колокола, тем самым возвестив пасхальную радость о Воскресшем  Иисусе Христе. Шёл нудный холодный дождик, над станицей висели тёмные тучи, но весёлый и громкий колокольный звон летел по улицам и нёс с собой радость.

Л. Водяникина

станица Преображенская