Праздник, наполненный смыслом.

Вот уже седьмой год в нашем приходе празднуется Международный женский день – День жен-мироносиц. Очень хочется возродить традицию этого праздника, наполненного глубоким смыслом. Когда воспеваются не борцы за равноправие и политические права, а женская верность, женское любящее сердце, способное  преодолеть и страх, и боль. Готовность идти за тем, кого любишь до конца: в Сибирь, в ссылку, а  если нужно и на Голгофу. Эта готовность принести себя в жертву, дает женщине колоссальные силы. Такими женщинами мы восхищаемся, поэты посвящают им стихи, им принадлежит мир, потому что они хранят истинную любовь, ради которой мир и существует.

Стараясь отойти от традиционных,  часто формальных поздравлений,  нашему настоятелю о. Аркадию и пришла в голову мысль об организации конкурса «Православная хозяйка». Каждый год объявляется новая тема конкурса. В этом году это были блюда из курицы. Тринадцать кулинарных шедевров боролись за главный, и другие замечательные призы, которые уже традиционно, предоставляет магазин «Большой» (директор Москаленко Л.А.).

Женский праздник – это замечательная возможность собраться всем вместе, отложив свои повседневные дела. Этот праздник объединяет не только общину, он помогает вновь ощутить и единство каждой семьи. Ведь во время приготовления конкурсных блюд, вся семья вовлечена в праздничные хлопоты. Общая цель, приподнятое настроение, весна, наконец, — все это, безусловно, объединяет семью и надолго остается светлым и теплым воспоминанием.

К слову нужно заметить, что конкурс «Православная хозяйка» рискует превратиться в конкурс «Православный хозяин», ведь с каждым годом номинация «Так готовит мой муж» все больше ширится числом участников, которые занимают призовые места. (Конечно, здесь кроется искреннее желание порадовать свою вторую половинку, добыв для нее главный приз, а не мужской шовинизм). В этом году было много новых участников среди тех людей, которые только начинают посещать наш приход. Надеемся, что им тоже понравилось, и они скоро вольются в нашу большую семью.

Тем не менее, ощущение праздника, блеск в глазах, приподнятое настроение касается абсолютно всех, особенно детей. Ведь дети, еще не обремененные пищевыми пристрастиями, перекусив на ходу, спешат радоваться жизни, знакомиться, играть на весеннем солнышке. Глядя на них, и сам подзаряжаешься радостью, ощущением жизни и праздника!

Но вот и пришло время объявления победителей и вручения подарков.

Главной победительницей в конкурсе стала Кузнецова Ольга Владимировна и ее блюдо «Салат «Весенний». В номинации «Оригинальное» блюдо победили Горбунов Миша и его мама с аппетитной «Куриной лужайкой». Для желающих еще раз вспомнить о празднике приводим рецепт.

Мелко режим и солим филе курицы. Укладываем на блюдо 1-ый слой.

Вторым слоем помещаем обжаренные грибы с луком, чесноком и поливаем сливками. Затем снова куриное филе, политое сметанно-чесночным соусом, слой сыра и опять куриное филе с соусом. Режим чернослив и размещаем сверху, формируя горку, опять куриное филе и сметанный соус с чесноком. Последний слой – помидоры, покрытые кусочками филе. Все запекаем. Аккуратно перекладываем и украшаем ромашками из белков и божьими коровками из помидоров. Все обильно посыпаем зеленью, и красочная полянка готова! Приятного аппетита!

Сапожникова Надежда