Праздничная Божественная литургия в храме свт. Феофана, Затворника Вышенского в г. Новоаннинске.

Фотогалерея «День памяти свт. Феофана Затворника еп. Вышенского»

Торжественные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника, епископа Вышенского прошли в Урюпинской епархии.

29 июня в день памяти Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского, Преосвященнейший Елисей, Епископ Урюпинский и Новоаннинский, совершил праздничную Божественную литургию в храме свт. Феофана, Затворника Вышенского в г. Новоаннинске.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новоаннинского округа- настоятель храма иерей Борис Ермаков, благочинный Урюпинского округа-настоятель храма Рождества Христова г. Урюпинска иерей Алексий Маслов, иерей Сергий Чеботарев, иерей Сергий Климов, иерей Константин Кутепов, иерей Николай Попов, иерей Лин Жосан, диакон Лев Сергеев.

Перед началом праздничного богослужения в храм свт. Феофана, Затворника Вышенского в г. Новоаннинск из храма Рождества Христова г. Урюпинска была доставлена частица святых мощей свт. Феофана, Затворника еп. Вышенского.

За богослужением Владыка Елисей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь о дне памяти святителя и чудотворца Феофана, Затворника еп. Вышенского перед святым причастием произнес благочинный Урюпинского округа -настоятель храма Рождества Христова г. Урюпинска иерей Алексий Маслов.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма и славление перед образом вятителя и чудотворца Феофана, Затворника еп. Вышенского и его святыми мощами, в завершении Владыка Елисей обратился с архипастырским словом.

«Святитель Феофан – это великий православный подвижник, постник, аскет и духовный писатель. На его многочисленных трудах основам христианской жизни учились, учатся и будут учиться целые поколения верующих», – отметил Владыка Елисей в своем архипастырском слове к Новоаннинской пастве.