Божественная литургия в Гусевском женском монастыре в честь Ахтырской иконы Божией Матери

Фотогалерея "День памяти первомуч. архид. Стефана"

Фотогалерея «День памяти первомуч. архид. Стефана»

15 августа в день празднования дня памяти св. Первомученика архидиакона Стефана, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Гусевском женском монастыре в честь Ахтырской иконы Божией Матери. Ольховского района.

Его Преосвященству сослужили: Духовник Урюпинской епархии игумен Герасим (Александров), протоиерей Николай Росицкий, иерей Алексий Романовский, диакон Лев Сергеев.

За Божественной литургией молились настоятельница обители игуменья Серафима (Каштанова) с сестрами и многочисленными паломниками.

За богослужением Владыка Елисей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь о празднике перед святым причастием произнес Духовник Урюпинской епархии игумен Герасим (Александров).

По завершении богослужения духовенство во главе с архипастырем совершили заупокойную лития на могилке приснопоминаемого схиархимандрита Димитрия (Захарич).

По окончании Владыка Елисей обратился с архипастырским словом к пастве.

Указом Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА «В ознаменование 1000-летия преставления святого Равноапостольного князя ВЛАДИМИРА» Владыка Елисей удостоил игуменью Серафиму (Каштанову), настоятельницу Гусевского женского монастыря в честь Ахтырской иконы Божией Матери, Ольховского района, Волгоградской области «Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого Равноапостольного Великого князя ВЛАДИМИРА.»