Паломнические поездки учеников 5-6-х классов православной Гимназии и Воскресной школы.

19 и 20 декабря 2015 года были организованы две паломнические поездки учеников 5-6-х классов православной Гимназии и Воскресной школы при Богоявленском храме города Фролово в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь г. Серафимович.
Богослужение проходило в Казанском храме. Красивое мраморное убранство и нежное пение монахинь настраивали душу на разговор с Богом.

После службы матушки провели экскурсии в нижнем храме в честь св. Арсения Великого. Ребята услышали об истории монастыря и его насельников. Спустились и в монастырские пещеры. Как трепетно стоять в пещере с заженными свечами у главной святыни монастыря — чудотворного камня. По преданию, отпечатки узких изящных ладоней и ямки от коленочек оставила на нем Сама Пресвятая Богородица. С благоговением каждый прикоснулся к святыне, молясь о самом сокровенном и важном, прося милости Божией и заступничества Божией Матери.

Завершилась экскурсия в храме в честь Преображения Господня. После длительного строительства храм был освящен лишь в сентябре 2014 года. Деревянный, увенчанный тридцатью тремя золотыми куполами, он стал узнаваемым символом Усть-Медведицкого монастыря.
После экскурсии ребят пригласили в монастырскую трапезную, где накормили сытным обедом. Оставалось еще немного времени, чтобы прогуляться по территории обители, полюбоваться благолепием святынь, посидеть на скамеечках. Спустя час, дети разместились в автобусе и отправились домой, размышляя о дальнейшем жизненном пути, славя Бога и Его Пречистую Матерь.