Божественная литургия св. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе, в Рождественский сочельник.

01 Навечерие Рождества Христова6 января в На́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, совершил служение Божественной литургии св. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: Ключарь Покровского кафедрального собора иерей Рустик Бизин, иерей Николай Старюченко, диакон Сергий Козлов, диакон Андрей Кончагин.

Согласно богослужебному Уставу Русской Православной Церкви, накануне Рождества Христова совершается литургия свт. Василия Великого, которая служится всего 10 раз в году. В этот день были торжественно совершены Часы Навечерия с чтением Ветхозаветных паремий, Апостола и Евангелия, а по их окончании — последование Изобразительных. Затем была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого в соединении с Великой Вечерней.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед святым причастием произнес Ключарь Покровского кафедрального собора иерей Рустик Бизин.

По окончании литургии перед иконой Рождества Христова в центре храма совершено славление, — пение Тропаря и Кондака праздника Рождества Христова.

В заключении богослужения Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский, поздравил прихожан с наступающим праздником Рождества Христова и обратился со словом наставления,.