Разговор по душам

5454856865В средней школе №1 им. А. М. Горького прошло методическое объединение классных руководителей, в котором принимал участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Ветютнев иерей Аркадий Власов. Тема семинара весьма актуальна – «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности». Состоялся интересный разговор по душам.

Завалишина Н. Г. подготовила презентацию на тему «Интерактивный вид занятий в духовно-нравственном воспитании».

Барановская Е. Ю. провела мастер-класс на тему «Жизненные ценности и поведение», начав своё выступление с видеофильма о нравственных понятиях добра и зла, милосердия и чёрствости, терпения и доверия.

Князькова С. В. Показала презентацию на тему «Дорога к храму».

Все выступления носили поисковый, творческий характер, заставляли задуматься о том, как воспитать в детях потребность к работе над собой, к поиску истины, правды, добропорядочности.

Размышления на данную тему продолжил батюшка, объяснив, что ценности жизни – это те библейские Заповеди, которые в идеале должны не только знать, но и выполнять и взрослые, и дети. Ведь зачастую многие затрудняются назвать главные из них, объяснить их смысл, сводя всё к таким изречениям, как «не убей», «не укради», «почитай отца и мать». Отец Аркадий затронул тему исповеди и причастия, крещения детей и поведения взрослых во время этого таинства. На собственном примере показал, что любовь к любому предмету зависит от мастерства учителя, его умения доступно и искренне вести диалог с подопечными.

Слушая батюшку, как я потом узнала, каждый осмысливал свой труд, свой подход к детям, свои недочёты. Осмысливая его слова, я думала о том, что необходимо постоянно интересоваться всем тем, что окружает каждого ребёнка. Наверное, и школа жива, пока учитель в ней интересен ученику.

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели