Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска21 мая в 6-ю неделю по Пасхе. О слепом, день памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, и.о. ключаря Покровского собора диакон Сергий Козлов.

За богослужением архипастырь взнес молитву о мире на Украине.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

Проповедь перед святым причастием произнес иерей Кирилл Щеголев.

По окончании Литургии Владыка совершил славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и произнес архипастырское слово.

Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска

Фотогалерея «В 6-ю неделю по Пасхе. О слепом, день памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова»

Так же в этот день архипастырь совершил литию по жертвам СПИДа.

Заупокойное поминовение совершается в этот день всей Русской Православной Церковью по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню жертв СПИДа.

Всемирный День Памяти умерших от СПИДа, служащий укреплению усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, которая охватила человечество, мировое сообщество отмечает ежегодно в третье воскресенье мая.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире за период эпидемии из-за этого заболевания ушло из жизни почти 40 миллионов человек. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано свыше одного миллиона ВИЧ-инфицированных граждан.

Священнослужители и миряне Русской Православной Церкви принимают деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и в преодолении ее последствий в соответствии с Концепцией участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, принятой в 2009 году.