Спаситель и избавитель. (г.Серафимович)

22 Мая весь православный мир отмечал перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. В этот день в храме Воскресения Господня г.Серафимовича (до 1933г. станица Усть-Медведицкая) божественную литургию отслужил протоирей Александр Кулькин.

Несмотря на проливной дождь с раннего утра в храме собралось много верующих. В центре храма на столе была приготовлена посуда с водой , которую во время молитвы водосвятия должен будет освятить священник.

В этом году день святителя и чудотворца Николая в России для всей Русской Православной Церкви станет поистине историческим событием. Во время встречи в прошлом году Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским была достигнута договорённость доставить в Москву из Бари в главный храм России – храм Христа Спасителя святые мощи Николая угодника. Многие из нас по ТВ наблюдали этот торжественный момент: в золотом ковчеге, изготовленном в Подмосковье , через 930 лет , в течении которых мощи не покидали г.Бари , а им уже около 1700 лет ,на самолёте святые мощи , а это восьмое ребро святителя и чудотворца Николая , что рядом с сердцем ,прибыли в Москву.

Почему святые мощи Николая угодника прибыли в Россию , Москву , а не в какую другую православную страну?

Да , потому что святитель и чудотворец Николай в нашей стране особо почитаем. Как отметил в своей проповеди протоирей Александр , почти в каждой нашей семье есть икона этого святого , почти в каждой нашей семье есть мальчик , мужчина с именем Николай. Это огромное духовное событие для нашей страны,-подчеркнул протоирей Александр Кулькин.-Духом святого угодника проникнуто всё в нашей стране.

Это наш спаситель и избавитель , — говорит Николай Гунькин (первый атаман станицы Усть-Медведицкая в новейшей истории) о Николае чудотворце. — Этот святой никому и никогда не отказывал в помощи , всем помогает , что сродни русскому народу. Меня родители назвали Николаем в честь этого святого.

Особо чтит святителя и чудотворца Николая казачка Валентина Петровна Авдеева, которой идёт уже 88 год . Эта пожилая женщина с молодых лет ходит в храм Воскресения Господня и всегда молится у иконы Николая Угодника.

-Я,-говорит Валентина Петровна , — хорошо помню ещё матушку Раису — монахиню Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря , который был закрыт в 1928 году . После этого матушке Раисе пришлось перенести большие тяготы , в том числе ссылку в Сибирь , после которой она приехала в наш город . Матушка Раиса многим людям помогала, она вылечила и моего мужа.

В.П.Авдеева очень набожная казачка , её во время службы всегда можно увидеть у иконы святителя и чудотворца Николая .

Для прихожан местного храма г.Серафимовича день святителя и чудотворца Николая – престольный праздник. Ведь Воскресенская церковь , как её называют местные казаки , была построена в станице Усть-Медведицкая в 1787 году (230 лет назад !) с приделом во имя святого Николая чудотворца. Об этом в своей проповеди также говорит протоирей Александр.

-Святитель и чудотворец Николай ,-отмечает протоирей Александр ,-великий пророк, память о нём живёт не только в православном мире ,но и мусульман Востока. Будем усердно молиться и просить святителя и чудотворца Николая о телесном здравии и душевном спасении. Поздравляю всех с праздником . Святитель , отче Никола ,моли Бога о нас !

Протоирей Александр Кулькин отслужил также в этот день молебен водосвятия , многие прихожане уходили из церкви ,неся освящённую воду.

Григорий Выпряшкин,
заместитель атамана Усть- Медведицкого казачьего округа
по связям со СМИ

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели