В Урюпинской епархии прошли торжества в честь праздника Явления Урюпинской иконы Божией Матери.

В Урюпинской епархии прошли торжества в честь 190-летия Явления Урюпинской иконы Божией Матери21 июня в день празднования Явления Урюпинской иконы Божией Матери, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил: епископ епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, его Преосвященству сослужили Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский, Преосвященнейший Иоанн, епископ Калачевский и Палассовский, духовенство Волгоградской митрополии, Балашовской и Московской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Покровского собора под управлением И. Свиридовой и хор учащихся Воскресной школы при Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска под управлением Д. Бизиной.

На малом входе за усердное служение Матери Церкви к празднику Святой Пасхи сего года Владыка Елисей удостоил ряд клириков Урюпинской епархии богослужебно-иерархических патриарших и архиерейских наград.

В сан протоиерея возведены:

• иерей Борис Ермаков-настоятель соборного храма свт. Феофана Затворника, еп. Вышинского г. Новоаннинский.
  • иерей Андрей Усачев-благочинный Новоаннинского округа-настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Панфилово, Новоаннинского района. .
  • иерей Сергий Климов-настоятель храма Святой Троицы х. Березовка-1, Новоаннинского района.
  • иерей Евгений Ковалев-настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Зимняцкий, Серафимовичского района.

Права ношения наперсного Креста:

• иерей Димитрий Дычкин-клирик храма Богоявления Господня г. Фролово.
  • Права ношения камилавки:
  • иерей Михаил Соловьев-настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Урюпинска.
  • иерей Павел Джанхотели-настоятель храма Апостолов Петра и Павла р.п. Даниловка.
  • иерей Георгий Бердик-настоятель храма Апостола Андрея Первозванного р.п. Линево, Жирновского района.
  • иерей Георгий Ермолов-настоятель храма Вмч. Феодора Стратилата х. Теркин, Серафимовичского района.

Права ношения набедренника:

• иерей Василий Татьянин-клирик храма Преображения Господня ст. Преображенской.
  • иеромонах Иессей (Харченко)-клирик храма Архистратига Михаила х. Алексиковский, Новониколаевского района.
  • иеромонах Давид (Берестнев)-насельник Свяято-Троицкого Каменно-бродского Белогорского мужского монастыря, Ольховского района.

За богослужением молились: настоятельница Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря г. Серафимович игуменья Георгия (Боровик) с сестрами обители, настоятельница Гусевского женского монастыря в честь Ахтырской Божией Матери с. Гусевка, Ольховского района игуменья Серафима (Каштанова) с сестрами обители, многочисленные паломники из разных регионов России.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Фотогалерея «Празднование Явления иконы Божией Матери именуемой «Урюпинской»»

Проповедь перед святым причастием произнес клирик Волгоградской епархии-секретарь Волгоградской митрополии-настоятель Казанского кафедрального собора г. Волгограда протоиерей Вячеслав Жебелев.

После Божественной литургии Епископ Елисей наградил победителей и участников Первого Епархиального конкурса чтецов на церковно-славянском языке. Победителями стали воспитанники Воскресных школ епархии.

В 12-00 дня из Покровского кафедрального собора по улицам города прошел крестный ход с чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери.

Крестный ход и праздничный концерт в честь 5-летия епархии.

Фотогалерея «Крестный ход и праздничный концерт в честь 5-летия епархии.»

Возглавили крестный ход Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палассовский Иоанн.

На месте разрушенного в годы лихолетья Свято-Вознесенскогособора г. Урюпинска Преосвященные Архипастыри, в сослужении духовенства, совершили молебное пение Божией Матери. По традиции, все молящиеся прошли под чудотворным образом.

Праздничный концерт в честь 5-летия Урюпинской епархии

Фотогалерея «Праздничный концерт в честь 5-летия Урюпинской епархии»

Праздник продолжился в Урюпинском городском центре культуры. По случаю празднования пятилетия образования Урюпинской епархии состоялось награждение духовенства, светских властей, работников Епархиального управления и приходов Епархиальными медалями, Архиерейскими грамотами. Праздничный концерт подарил участникам праздника доброе настроение.