В г. Урюпинске встретили ковчег с мощами 54-х новомучеников и исповедников Российских.

 в г. Урюпинске встретили ковчег с мощами 54-х новомучеников и исповедников РоссийскихПрибытие святыни на Хоперскую землю состоялось в рамках общецерковных мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917-го года в России и начала эпохи гонений за веру. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла были сформированы несколько ковчегов с частицами мощей всех новомучеников, чьи останки обретены, которые в течение этого года будут провезены по всем епархиям Русской Православной Церкви.

В нашем городе первыми ковчег встречали в приходе Рождества Христова. Более сотни верующих, среди которых были не только урюпинцы, но и гости города из числа отдыхающих, загодя собрались во дворе храма, чтобы молитвенно приветствовать святыню. Под радостный перезвон колоколов ковчег был внесен в храм, где все желающие смогли к нему приложиться. Благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов совершил перед святыней молебен с чтением молитв и акафиста новомученикам и исповедникам Российским, после чего обратился к прихожанам с проповедью. Он поздравил всех с сегодняшним знаменательным событием, рассказал об общецерковной акции, в рамках которой к нам был доставлен ковчег с мощами святых, а также напомнил о трагических событиях минувшего столетия:

В этом ковчеге находятся частицы мощей 54-х новомучеников и исповедников Российских – 54-х человек, засвидетельствовавших свою веру в Бога до страданий и испытаний, пожертвовавших за нее собственной жизнью. Среди них не только священники и монахи, но и миряне – простые учителя, врачи, казаки… Нынешний год – время, особенно располагающее к тому, чтобы проникнуться духом исповедничества, который явили наши с вами соплеменники, земляки, может быть, даже чьи-то родственники. Поэтому очень важно внимательно изучать историю родного края, знать то, что происходило именно у нас в те годы страшных гонений на Церковь. Таким образом, вам не только очень много откроется в понимании истории ХХ столетия в целом, но и вы многое получите для личного духовного вдохновения, обновления и оживления. К сожалению, дети, которые учились в советской школе, да и учатся сейчас, вообще не имеют понятия о том, что происходило в это ХХ столетие с Церковью, священнослужителями и со всеми верующими людьми, с казаками, как с ними расправлялись, куда их отправляли, и что в итоге из всего этого получилось. Вот поэтому 2017-й год мы и должны посвятить особенно внимательному изучению своей истории и глубокой молитве святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Затем возле ковчега с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской было совершено всенощное бдение, после чего он был доставлен для молитвенного поклонения верующих в Покровский кафедральный собор.

 В г. Урюпинске встретили ковчег с мощами 54-х новомучеников и исповедников Российских

Фотогалерея «Ковчег с мощами новомучеников в храме Рождества Христова»

Т. НОВИКОВА.

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели