Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы хутора Ветютнев.

Правящие архиереи накануне Великого поста стараются посетить почти все храмы своей епархии, напутствовать паству. Вечером 10 февраля, в канун Недели о Страшном Суде, день памяти перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы хутора Ветютнев.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов, настоятель прихода иерей Аркадий Власов, диакон Лев Сергеев.

Как обычно по окончании службы, Владыка обратился к прихожанам с напутственным словом. Очень жаль, что не было среди слушающих его тех, у кого «Бог в душе», и находятся тысячи причин, чтобы отложить посещение храма на неопределенный срок. Полезно было бы им услышать пояснения епископа на этот счет. Перед тем, кто хочет услышать оправдание на Страшном суде, стоит сложная задача — научиться творить добро так же естественно, как дышать, пить и есть. Этого можно достичь, лишь став полноценным членом Православной Церкви. Нужно научиться сначала «выстаивать» долгие непонятные службы, потом порадоваться, что получается молиться и, наконец, почувствовать непреодолимое желание быть в Церкви. И тогда медленно, очень медленно приходит понимание своей испорченности, понимание, что нет в нас добра, а то доброе, что мы делаем, послано нам Богом как экзамен: научились ли мы слышать Бога? И как за соломинку хватаешься за любую возможность помочь ближнему, потому что душа кричит лишь одно: «Боже, милостив буди мне, грешному!» Заключительными словами епископа Елисея были такие: «Надо надеяться на милость Божию, и, как бы подражая Ему, творить милость самому «.

Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы хутора Ветютнев

Корреспондент нашей газеты получил дозволение Владыки на личную беседу. Благословение на Великий пост преподал епископ для читателей газеты «Фроловские вести» и жителей Фроловского района.

Великий пост – замечательная возможность настроиться на очень хорошую волну. Вся церковь начинает поститься. Беря друг с друга пример, тем самым мы помогаем ближним исправить себя. Как? У каждого свой путь. Самое главное — навыкать в добром. Пост — самое благодатное время для того, чтобы избавиться от чего-то плохого посредством усердной молитвы, смирением, умеренностью в пище, сокращением праздности. Все это, в конце концов, при нашем старании, породит добрый навык. Мне бы хотелось, чтобы мы стремились к этому, ведь какой будет наша жизнь счастливой или не очень во многом зависит от наших стараний. Я хочу пожелать всем читателям вашей газеты и жителям района большого счастья и милости Божьей.