Педагогический проект Урюпинского благочиния по вопросам детского воспитания.

4 мая 2018 года, в МЦ «Максимум» г. Урюпинска состоялась очередная встреча с родительской общественностью города в рамках нового педагогического проекта Урюпинского благочиния, посвященного вопросам детского воспитания.

На встрече присутствовали епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов. Лекцию-беседу провел руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат педагогических наук протоиерей Константин Зелинский.

Конечно, особое внимание было уделено именно православному воспитанию, в частности, такой проблеме современного восприятия православия, как сведение его только к обрядово-ритуальной части с потерей его подлинного, глубинного смысла. Поэтому очень важно научить ребенка правильно славить Бога, предстоять перед Ним, правильно относиться к Богу, себе, окружающим, к добру и злу и т.д. А, поскольку неблагодарное сердце закрыто не только от Бога, но и от всего мира, нужно также учить детей быть благодарными, уметь радоваться за других людей, уважать чужое служение. Также речь шла о «право славящем бытие», о значении спасения с точки зрения православия и о том, как прийти на путь к нему, что нужно для исполнения заповедей Божиих, и о других важных вопросах.

Была затронута и такая больная для многих родителей тема, как налаживание контакта с бунтующими детьми-подростками. Отец Константин посоветовал придерживаться дружеского пути, поскольку в дружбе нет морализаторства, но зато есть доверие. Подчеркнув, что все люди разные, и каких-то общих рецептов решения проблемы просто нет, в каждом случае нужны свои методы поиска общего языка, он, тем не менее, дал несколько советов. Ни в коем случае нельзя «топить» ребенка в бесконечных упреках, придерживаясь формулы «на одну критику – семь похвал». Поскольку подростки очень любят поговорить, нужно выслушивать ребенка, как бы бессмысленно и незначительно (с вашей точки зрения) ни звучала его речь, при этом обязательно находя в его словах то, с чем вы согласны. И, наконец, очень важно включать ребенка в свою деятельность, созидая вместе с ним некую красоту или то, что будет дарить радость ему и окружающим. Также он посоветовал выписать себе на листочке все, чему нужно научить своего ребенка, а потом обдумать, как это можно сделать (обратиться к литературе, искусству, попросить у кого-то совета, обменяться опытом с другими родителями и т.д.).

Полностью с выступлением протоиерея Константина Зелинского вы можете ознакомиться в прикрепленной аудиозаписи.

Перед собравшимися также выступил руководитель местного отделения «Юнармии» при Урюпинском ДОСААФ Алексей Агеев. Он рассказал, что в рамках сотрудничества ДОСААФ и Урюпинской епархии, при поддержке городского отдела молодежной политики и ГКО «Станица Урюпинская», с 30 июля по 20 августа этого года в детском оздоровительном лагере «Хопер» (х. Котовский Урюпинского района) организуется патриотическая смена. С детьми будут проводиться занятия по военно-прикладным видам спорта, конной, парашютно-десантной, легкой водолазной подготовке, организовываться встречи-беседы со священниками и т.д. Узнать подробности можно по телефону 4-01-83 или в каб. 310 городской администрации.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели