В День памяти Равноап. вел. кн. Владимира, во св. Крещении Василия.

В День памяти Равноап. вел. кн. Владимира, во св. Крещении Василия

Фотогалерея «В День памяти Равноап. вел. кн. Владимира, во св. Крещении Василия»

28 июля 2018 года, в День памяти Равноап. вел. кн. Владимира, во св. Крещении Василия, празднование 1030-летия Крещения Руси, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, диакон Сергий Козлов.

В алтаре за богослужение молился иерей Петр Лагутин.

По прочтении евангелия архипастырь огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

По сугубой ектеньи Владыка Елисей вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с прповедью к пастве обратился ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин.

По окончании Божественной литургии Владыкой Елисеем и сослужащим духовенством было совершено славление равноапостольному великому князю Владимиру.

В завершении богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Молебен св. равноап. вел. кн. Владимиру празднование 1030-летия

Фотогалерея «Молебен св. равноап. вел. кн. Владимиру празднование 1030-летия»

В 10-00 по окончании Божественной литургии у арки в честь Урюпинской иконы Божией Матери в г. Урюпинске состоялся молебен святому равноап. вел. кн. Владимиру по случаю празднования 1030-летия Крещения Руси.

Праздничное молебное пение возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, настоятель храма прп. Сергия игумена Радонежского иерей Виталий Свиридов, иерей Сергий Волочаев, иерей Михаил Соловьев, иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, диакон Сергий Козлов.

На богослужение была принесена чудотворная Урюпинская икона Божией Матери. Молитвенно отметить юбилейную годовщину величайшего события русской истории собрались урюпинцы, гости города и казаки во главе с атаманом «Союза казаков России» В.В. Скабелиным.

В. Ленчан,
пресс-служба Покровского кафедрального Собора.