В День празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

В День празднования Покрова Пресвятой Богородицы

Фотогалерея «День празднования Покрова Пресвятой Богородицы»

14.10.2018 года, в неделю 20-ю по пятидесятнице, день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском Кафедральном Соборе г. Урюпинск.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов, настоятель храма прп. Сергия игумена Радонежского г. Урюпинска иерей Виталий Свиридов, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин, иерей Кирилл Щеголев, диакон Сергий Козлов, диакон Антоний Золотарев, диакон Алексий Зенкин.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

Песнопения праздничного богослужения исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением И. Свиридовой.

За богослужением был прочитан евангельский отрывок повествующий «О СОВЕРШЕННОМ МИЛОСЕРДИИ».

Лк., 26 зач., VI, 31–36

Сказал Господь: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре текущего года.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани и кровопролития в Земле Украинской.

По запричастном стихе с проповедью к пастве обратился настоятель храма прп. Сергия игумена Радонежского г. Урюпинска иерей Виталий Свиридов.

По заамвонной молитве священнослужители совершили праздничный Крестный ход вокруг кафедрального собора и славление Покрову Пресвятой Богородицы.

По окончании праздничного богослужения Владыка поздравил духовенство и паству с престольным праздником и обратился к собравшимся с словом назидания, в котором особо подчеркнул важность почитания Пресвятой Богородицы в Православной Церкви и всех событий церковной истории, связанных с Её Пречистым образом.

Так же архипастырь отметил большую любовь русского народа к этому празднику и пожелал молящимся сил в исправлении своих недостатков, чтобы чистым сердцем, освободившимся от грехов, подобно святому Андрею увидеть Покров Пресвятой Владычицы, простираемый над нами и нашей землей.

вручение наград и благодарственных писем

Фотогалерея «вручение наград и благодарственных писем»

В завершении за усердные труды во Церкви Христовой и на ниве просвещения подростающего поколения Владыка Елисей удостоил клирика Покровского кафедрального собора диакона Сергия Козлова и директора МОУ СОШ №6 г. Урюпинска Дмитрия Владимировича Пополитова «Епархиальной медалью Урюпинской иконы Божией Матери 3-степени», так же в этот праздничный день архипастырь поздравил хор Покровского собора с днем памяти прп. Романа Сладкопевца, благодарственных писем в этот день были удостоины активные прихожане храма.

Праздничное богослужение завершилось праздничным небольшим концертом посвященном празднику Покрова.