В день памяти прп. Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой

3 августа 2019 года, в день памяти преставления прп. Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил служение Божественной литургии в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре г. Серафимовича.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и духовенство митрополии.

За богослужением молились настоятельница обители игуменья Георгия (Боровик) с сестрами обители, настоятельница Гусевского женского монастыря в честь Ахтырской иконы Божией Матери игуменья Серафима (Каштанова) с сестрами, глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина, представители казачества и многочисленные паломники и гости обители.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года.

По сугубой ектинии была вознесена молитва у о прекращении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе к собравшимся с словом проповеди обратился иерей Евгений Агеев.

По окончании богослужения священнослужители совершили крестный ход вокруг Казанского собор обители и славление перед образом прп. Арсении.

В завершение владыка Елисей поблагодарил митрополита Феодора за совместное богослужение и в память об этом событии преподнес в дар главе митрополии икону прп. Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой, а так же книгу о матушке Арсении (жизнеописание, труды и письма).

В свою очередь, владыка Феодор поблагодарил епископа Елисея за приглашение совершить в этот праздничный день для святой обители совершить Божественную литургию, архипастырь поздравил матушку игуменью Георгию с сестрами обители с этим великим праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.