Покровский хоровой собор — 2019

11 октября в г. Серафимовиче, в преддверии православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, имеющего большое значение для русского народа, прошел «Большой Покровский хоровой собор – 2019», в котором приняли участие 22 хоровые группы девочек с педагогами из районов Волгоградской области.

Организаторами этого грандиозного мероприятия являются Волгоградская государственная академия последипломного образования, Урюпинская и Новоаннинская епархия, Волгоградская и Камышинская епархия, администрация Серафимовичского района, Царицынский православный колледж.

География участников обширна, на праздник собрались ученицы общеобразовательных, воскресных и музыкальных школ, а также студентки среднеспециальных учебных заведений, их руководители и педагоги, волонтеры из ст. Кумылженской, Даниловского района, г. Михайловки и Михайловского района, Нехаевского района, г. Фролово и Фроловского района, г. Камышина, Еланского района, Новоаннинского района, г. Волгограда, представители Серафимовичского района — хоровые группы Большовской СШ и Серафимовичской ДШИ, а также священники Урюпинской и Новоаннинской епархии. Всего около 400 человек.

Программа хорового собора была насыщена и интересна. День начался с мастер-классов, на которых девочки учились завязывать платочки, которые они получили в дар, как символ Покрова Богородицы. Затем они узнали основные правила соборного пения, многоголосия, правильного дыхания при исполнении богослужебных песнопений. Очень интересными были практические занятия по вождению хоровода (оказывается, это тоже целая наука, пусть и не очень серьёзная). После познавательных занятий участники собора собрались в зале кино-досугового центра «Дон», где состоялась торжественная часть мероприятия.

С приветственным словом и словами благодарности к организаторам мероприятия обратился епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.
— Особенно радостно, что этот собор девичий, потому что именно здесь, в Серафимовичском районе, мы чтим нашу святую, настоятельницу Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого монастыря, игумению Арсению. Преподобная Арсения не только строила храм, но и устроила первую школу для девочек, обучая их грамоте, рисованию, пению. Желаю вам, чтобы под покровом Пресвятой Богородицы и предстательством преподобной Арсении ваша жизнь устроилась к лучшему! – сказал в своей речи Владыка.

— Дорогие гости, участники Большого Покровского собора, мы рады приветствовать вас на нашей донской земле,- сказал С.В. Пономарев, глава Серафимовичского района. — Такое мероприятие проводится у нас впервые, и я благодарен организаторам, что этот собор проходит у нас, в сердце донского казачества, на благословенной земле. Желаю, чтобы все прошло на высокой творческой нотке, пусть дружеская атмосфера окружает вас и хорошего вам настроения!

Начался собор задолго до сегодняшнего дня, с подготовки педагогов, затем они готовили детей, и лишь после этого, проникнувшись душой и сердцем к соборному пению, собрались они на Большой хоровой собор, где все вместе, соборно, исполняли богослужебные и светские песнопения, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия прозвучали песнопения «Богородице, Дево, радуйся», тропарь Покрову Божией Матери, русские народные песни «Ой, да ты калинушка», «Ах, вы, сени», в сопровождение русских народных инструментов. Впечатляющим было исполнение песни «Плывет, плывет лебедушка» под аккомпанемент исконно русского инструмента — гуслей. Имя Марии прославляется, как имя матери, о любви к своим мамам говорили и пели участницы собора. С чувством доброты в душе и сердце закончилась соборная часть мероприятия.

Следующим этапом дня стало посещение Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого монастыря, где все желающие смогли прикоснуться к святыням храма. Запоминающимися для всех гостей и участников Большого Покровского собора стали хоровод на берегу Дона и русские народные игры. Сегодняшнее мероприятие оставило в душе участников море впечатлений, ощущение умиротворенности и доброты к окружающим, любовь в сердце и много новых друзей.

Т. КОЗАРИК, фото Н. ТРИФОНОВА («Усть-Медведицкая газета») Видеоматериал пресс-службы Волгоградской епархии.

(81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели