Епархиальное собрание духовенства

24 декабря в г. Урюпинске прошло последнее в этом году епархиальное собрание духовенства.
Начался день с Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, которую по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея возглавил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский в сослужении духовенства епархии. На заупокойной ектении была вознесена молитва о новопреставленном рабе Божием иерее Алексие Голоколенове (сегодня исполнилось девять дней со дня его кончины). По запричастном стихе с проповедью на тему евангельского чтения дня об исцелении слепорожденного к молящимся обратился благочинный Михайловского округа иерей Василий Каразий. По заамвонной молитве было совершено славление Пресвятой Богородицы пред Её чудотворной Урюпинской иконой и отслужена панихида о новопреставленном рабе Божием иерее Алексие.

Затем в актовом зале духовно-просветительского центра свт. Алексия Московского состоялось заседание епархиального собрания, которое провёл протоиерей Константин Зелинский. Специально приглашённый психолог, психотерапевт и нутрициолог из г. Москвы С.Н. Федосеев прочитал лекцию о поддержании здоровья, правильном питании и борьбе со стрессами, после чего ответил на вопросы священнослужителей. Главный бухгалтер епархии Т.Ю. Харитонова проинформировала собравшихся об изменениях в российском законодательстве, касающихся введения с 1 января 2020 года электронных трудовых книжек. Епархиальный ответственный за книготорговлю иерей Владимир Бердик выступил с докладом о правилах приобретения и распространения православной литературы церковными лавками.

В завершение отец Константин поблагодарил всех за совместную молитву и работу, пожелал благополучного завершения Рождественского поста и поздравил с приближающимся Рождеством Христовым.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.