На съезде по социальному служению

27 декабря делегация Урюпинской епархии побывала в г. Ростове-на-Дону, где проводился II съезд по церковному социальному служению Донской митрополии на тему «Соработничество Церкви, государства, общества в делах милосердия и благотворительности».

В работе съезда приняли участие руководитель епархиального социального отдела иерей Вадим Слугин с помощником Суховой Натальей Петровной и заведующий Домом милосердия «Виктория» г. Новоаннинского Евсеев Андрей Юрьевич. Мероприятие проходило в стенах Ростовского государственного университета путей сообщения. На время съезда для иногородних участников было организовано проживание в монастыре Иверской иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону.

Ранее, с целью обмена опытом, совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению был проведен конкурс социальных проектов, реализуемых в епархиях ЮФО и СКФО. 58 представленных проектов показали многообразие проводимой работы в южных регионах в области социального служения. Награждение организаторов социальных проектов 2019 года состоялось на Съезде, в рамках деятельности ресурсного Центра по церковному социальному служению при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Церемония награждения прошла в ходе торжественного пленарного заседания, которое возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркури. Проекты были отмечены памятными наградами и благодарственными письмами за подписью епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея от Урюпинской епархии на конкурс были представлены три проекта. Наградой и благодарностью был отмечен проект «Центр гуманитарной помощи «Доброе сердце» св.прав.Филарета Милостивого», а благодарственные письма получили руководитель вышеуказанного проекта иерей Вадим Слугин и его помощник Сухова Н.П., протоиерей Борис Ермаков и Евсеев А.Ю. (проект «Дом милосердия «Виктория»), иерей Виталий Свиридов (проект «Благотворительная столовая храма прп.Сергия Радонежского»).

Представители Урюпинской епархии приняли активное участие в работе различных секций съезда, обсудили направления доброделания, пути взаимодействия, соработничества с государством и различными организациями, обменялись опытом, идеями. Мероприятия съезда дали возможность узнать и почерпнуть много нового, интересного, полезного для развития социального служения в епархиях, благочиниях, на приходах.

Н. СУХОВА

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели