Вечная память!

17 сентября в возрасте 75 лет отошёл ко Господу генеральный директор издательского дома «Новости МИРА» (г. Набережные Челны) Александр Германович Петрикин, долгое и тесное сотрудничество которого с Волгоградской митрополией уже давно переросло в крепкую дружбу.

В молодости он работал на БАМе начальником строительно-монтажного подразделения, где встретил сосланного последнего монаха дореволюционного Кременского Вознесенского мужского монастыря отца Алексия (в миру Александра Алексеева), с которым много общался. Он не только сохранил бесценные воспоминания старца, но и, став со временем предпринимателем, выполнил данный ему обет: нашёл тогда уже возрождённую обитель и организовал строительство при ней часовни Семи братий. Собранный в ходе поисков архивно-исторический материал изложен в книге о Кременском монастыре «Пути Господни», написанной А.Г. Петрикиным в соавторстве с П.Р. Дроновым и положившей начало сотрудничеству издательства и Волгоградской епархии.

Во время учёбы в Санкт-Петербургской духовной академии я подготовил и защитил диссертацию на тему «Монастыри Волгоградской епархии: история и современное положение». По инициативе Александра Германовича на её основе была выпущена книга «Святые обители» обо всех монастырях нашего региона, открывшая одноимённую серию изданий. Мы обменивались собранными материалами друг с другом и другим историком-краеведом, пресс-секретарём Волгоградской епархии С.М. Ивановым. Результатом этой дружбы и совместных исследований становились всё новые и новые книги, выходившие в свет в ИД «Новости МИРА». Последние из них были изданы уже в сотрудничестве с Урюпинской епархией. Это очередная книга из серии «Святые обители» (посвящённая трём действующим и двум утраченным монастырям и приходской монашеской общине Урюпинской епархии), фотоальбом-путеводитель «Острова надежды» и книга «Урюпинская икона Пресвятой Богородицы».

Особо стоит отметить выпущенный издательством цикл книг об Александро-Невском братстве – неформальном церковно-общественном объединении священнослужителей и мирян, созданном в 1919 году при Свято-Троицкой Александро-Невской лавре для противодействия антирелигиозным гонениям со стороны советских властей. Их автор С.А. Зегжда (скончался в 2015 году) был последним членом старого братства, богословом и духовным писателем, давним другом митрополита Германа.

«Новости МИРА» сотрудничали со многими епархиями, но, как признавался сам Александр Германович, соработничество с епархиями Волгоградской митрополии, особенно Урюпинской, ему было ближе и дороже всех. И проще, ведь за прошедшие годы накопился уже обширный исторический материал о наших краях и внушительный фотоархив, причём многие снимки храмов и монастырей выполнены им самим. Конечно, мы были полны планов о подготовке новых совместных проектов, но тяжёлая скоротечная болезнь, вызванная нынешним губительным поветрием, оборвала жизнь этого замечательного, творческого, активного и увлечённого человека.

Вечная память и Царство Небесное новопреставленному рабу Божию Александру! Молитвенно сопереживаю его родным и близким в этом нелёгком испытании, возлагая надежду на Господа об укреплении их в дальнейшей жизни.

Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский

6 мнений на “Вечная память!

1. Семья Дуюновых

Ушел наш родной человек,частичка рода Дуюновых,Ткаченко,Петрикиных,Чанцевых,Лавренко,наше связующее звено.Александр Германович навсегда останется в наших сердцах замечательным человеком,историком,писателем,созидателем!Вечная память!

2. Светлана

Родные никогда не умирают… Бесследно не уходят в никуда… Они в молитвах наших Воскресают…. И остаются в сердце НАВСЕГДА… Светлая память,дяде Саше!

3. Любовь

В моей памяти и моем сердце навсегда с любовью и самыми тёплыми воспоминаниями! Горжусь, что ты мой Папа!

4. Олег

Ушел в вечность дорогой моему сердцу человек , не стало моего лучшего друга — САШИ ПЕТРИКИНА . Как горько сознавать , что ты ушел и ничего уж сделать невозможно Лишь горестно склонить голову , и помолиться Желаю Саше Царствия Небесного ! Твой друг детства Олег Помазанов .