На собраниях благочиний

По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея в дни перед Великим постом в благочиниях проходят собрания духовенства. Впервые после введения год назад карантинных ограничений заседания организуются в очном формате.

26 февраля в г. Новоаннинском состоялось собрание духовенства Новоаннинского благочиния под председательством благочинного иерея Георгия Бердика. Было рассмотрено текущее положение дел в благочинии. Благочинный озвучил информацию, полученную на расширенном заседании епархиального совета, которое прошло 24 февраля в г. Урюпинске. Также обсуждалась деятельность воскресных групп в приходах, работа с молодёжными активами и участие в различных мероприятиях и встречах этого года.

***

4 марта в актовом зале Богоявленского храма состоялось собрание духовенства Фроловского благочиния под председательством благочинного иерея Владимира Тарасова. Собравшиеся обсудили текущее состояние дел в благочинии, работу воскресных школ, рассмотрели вопросы административно-хозяйственной деятельности приходов. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия между приходами.

***

8 марта в Успенско-Никольском храме ст. Арчединской прошло собрание монастырского благочиния. Заседание началось с общей молитвы, евангельского и апостольского чтений дня и беседы на тему святоотеческих наставлений монашествующим свт. Игнатия (Брянчанинова) и прп. Паисия Святогорца, которые зачитал благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Пётр (Ковалёв). Собравшиеся обсудили проект документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения», направленный аппаратом Межсоборного присутствия в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов. Благочинный озвучил распоряжения священноначалия. Также шла речь о проблемах внутримонастырской жизни, в частности, касающихся общения насельников монастырей с приезжающими туда паломниками и туристами.

***

11 марта в храме Сошествия Святого Духа р.п. Елани собрались священнослужители Жирновского благочиния. Благочинный протоиерей Александр Щичко огласил информацию, прозвучавшую на епархиальном совете от 24 февраля. Затем присутствующие обсудили вопросы текущей жизни приходов и предстоящего Великого поста.