Освящение креста на въезде в Волгоградскую область

Всех въезжающих в Волгоградскую область по трассе «Каспий» (М6) со стороны Москвы теперь встречает православный поклонный крест. Величественная святыня (высота – 10 метров, ширина центральной перекладины – 5 метров) установлена возле стелы с названием региона и прекрасно видна уже за несколько километров.

Сегодня, в отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил чин освящения поклонного креста. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виктор Дурасов, протоиерей Константин Зелинский, иерей Виталий Свиридов, иеромонах Иессей (Харченко), иерей Виктор Литвинов и диакон Сергий Козлов. Перед началом богослужения Владыка обратился к собравшимся с кратким назидательным словом о том, что значит несение жизненного креста для верующего человека:

– Для нас, православных христиан, крест есть орудие жизни, понуждения самого себя. Если мы понуждаем себя к чему-то доброму – значит, мы несём тот крест, который дал нам Господь, и таким образом изменяемся к лучшему. Все мы хотим жить счастливо, но порой сводим понятие счастья к тому, чтобы иметь некий достаток. Однако мы знаем, что материальное благополучие вовсе не является критерием обретения счастья. Есть много примеров людей, владеющих огромными богатствами, но при этом не имеющих счастья в жизни, ведь у них нет ни друзей, ни любимых, поскольку окружающие любят не их, а то, что они имеют. Если же мы отдаём всех себя – т.е. несём свой крест – и стремимся любить как можно больше людей, наша любовь непременно находит отклик в их сердцах. Поэтому мне хотелось бы всем вам, дорогие мои, пожелать понимания, зачем нужно вот такое несение нашего жизненного креста – чтобы наша жизнь складывалась к лучшему. Каждому из нас дана возможность ежедневно и ежечасно делать что-то доброе – прежде всего, для себя, для своей души, для своего сердца. Это может быть что угодно! Наши добрые мысли, наше доброе отношение к людям – нам кажется, что это мелочь, а, на самом деле, именно в этом и заключается залог, основа нашей счастливой жизни.

По окончании освящения правящий архиерей благословил и окропил святой водой собравшихся на молитву, поблагодарил всех, кто потрудился над установкой поклонного креста, и подарил образ Урюпинской иконы Божией Матери предпринимателю А.А. Эзергайлю, на средства которого была изготовлена святыня.

Как рассказал настоятель храма Сретения Господня ст. Михайловской Урюпинского района протоиерей Виктор Дурасов, идея установки креста здесь возникла ещё два года назад, но реализовать её оказалось не так-то просто:
– Мой друг Сергей Сергеевич Сергеев обратился ко мне с предложением заменить деревянный поклонный крест, стоящий на въезде в г. Урюпинск, между пос. Учхоз и х. Креповским, и уже заметно обветшавший, на новый: большой, красивый, металлический. Владыка Елисей благословил начинание, но при этом заметил, что хорошо было бы поставить поклонный крест и на федеральной московской трассе, на границе Волгоградской и Воронежской областей, которая расположена на территории Урюпинского района. В нашей области находится чудотворная Урюпинская икона Божией Матери, покоятся мощи сщмч. Николая (Попова), она осияна богоугодной жизнью многих подвижников веры православной. Дабы въезжающие сюда люди понимали, что перед ними – место Божие, оно, конечно же, должно быть осенено крестом. Поэтому мы начали прикладывать все усилия к воплощению этой идеи. На мою просьбу о помощи сразу откликнулся предприниматель Александр Александрович Эзергайль, выразивший готовность пожертвовать всю необходимую сумму. Но из-за начавшейся пандемии энергично взяться за дело мы смогли только после Пасхи нынешнего года. Несколько раз выезжали на место, рассматривали разные варианты, где именно установить крест. Приезжали правящий архиерей, приглашённые архитекторы и другие специалисты. Глава администрации Урюпинского района Андрей Юрьевич Максимов дал добро на установку креста. Председатель СХА «Хопёрский пионер», на чьей земле находится это место, Владимир Иванович Беляев также оказал поддержку (ему теперь, кстати, предстоит благоустроить прилегающую территорию). Мы писали в Тамбов, где находится организация, управляющая этой автодорогой, они нам прислали разрешение и свои техусловия для выполнения запланированных работ. Изготовили крест в мастерской предпринимателя Владимира Топилина (именно его фирма в своё время сделал ограду для Сретенской церкви ст. Михайловской). И, конечно же, нужно отметить Сергея Сергеевича Сергеева, который всё время сердечно переживал об этом деле. Сердечные переживания, хотя и не видны, но, несомненно, ощутимы, они являются стержнем любого Божьего дела. Какое-либо святое дело получается только тогда, когда оно проходит через сердце. Вот нам всем понадобилось два года, чтобы выносить в своём сердце то, что сегодня произошло – установка и освящение креста.

Добавим, что крест был установлен 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

Одно мнение на “Освящение креста на въезде в Волгоградскую область

1. Марина

Очень содержательно слово Владыки Елисея, спасибо большое, многое стало понятно, о смысле Креста.