«День православной книги» на приходе прп. Сергия Радонежского

27 марта в рамках празднования “Дня православной книги” на приходе храма преподобного Сергия Радонежского состоялось мероприятие, посвящённое теме старчества в русской православной церкви. На этой встрече присутствовал епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.Были рассмотрены следующие книги о старцах: 1) “Несвятые святые” и другие рассказы архимандрита Тихона Шевкунова
2) “Оптина Пустынь и её время” Ивана Михайловича Концевича
3) “Жития Преподобных старцев Оптиной пустыни”
4) “Дневник последнего духовника Оптиной пустыни” иеромонаха Никона Беляева.
5) «Жизнеописание и слова иеромонаха Нила (Мишарина)» Ольги Тульской

Активисты православного молодежного клуба «Радонеж» рассказали о том, кого называют старцами. Ребята зачитали интересные моменты из жития старцев Псково-Печерской обители из книги «Несвятые святые». Далее рассказ о старцах продолжил иерей Виталий. Он поведал об Оптинских старцах: преподобном Амвросии, Варсонофии и Никоне Оптинских. Также он рассказал о малоизвестном иеромонахе Ниле (Мишарине), насельнике Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Калужской области.

В конце встречи к присутствующим обратился епископ Елисей. В своём слове он отметил важность подобных мероприятий на приходе, рассказал о послушничестве как о важной составляющей жизни старцев и благословил всех собравшихся.

ПМК «Радонеж»