Счастливое детство в приемной семье

На семинаре – совещании, проходившем в первый апрельский день текущего года, в зале заседаний собрались представители руководства Нехаевского муниципального района и специалисты различных служб, опекуны и приемные родители нашей малой родины.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам обратились заместитель главы Нехаевского муниципального района Ю.Н. Иванов и начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Нехаевского муниципального района Е.И. Шалькова.

Отметив огромную важность родительского труда, выступающие от всей души поблагодарили приемных мам и пап за воспитание детей и пожелали успехов и благополучия семьям, подарившим тепло и родительскую заботу не родным по крови, но от этого не менее любимым и дорогим сердцу мальчишкам и девчонкам.

Заместитель главы Нехаевского района Ю.Н. Иванов искренне поздравил детей-победителей и призеров различных конкурсов, выставок рисунков и поделок, в том числе и областного уровня, и вручил грамоты, дипломы и подарки Д. Антипенко, С. Антипенко, Н. Антипенко, А. Гуридину, В. Наумовой, В. Афанасьевой, А. Филипповой, С. Чекунову и К. Чекунову.

Вместе со словами признательности Благодарственными письмами администрации Нехаевского муниципального района были отмечены приемные родители Л.Н. Козарезова, Л.Н. Хрущева, А.М. Великанов, О.В. Попов, О.Н. Попова, С.Н. Молитвина, Ж.В. Шмигириллова, В.С. Ермилова, А.Ю. Стародубцева, Е.Э. Ясеновская.

В рамках дальнейшей работы семинара, заместитель главы Нехаевского муниципального района — начальник отдела по строительству, ЖКХ и ООС администрации Нехаевского муниципального района Н.Н. Фролов, рассказал присутствующим в зале взрослым об изменениях в законодательстве по реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на предоставление жилья и поделился планами по строительству восьмиквартирного дома для детей-сирот.

О результатах деятельности отдела опеки и попечительства за 2020-2021-ые годы рассказала консультант отдела образования, опеки и попечительства Е.Ю. Саломатина и напомнила опекунам и приемным родителям о необходимости предоставления ежегодных отчетов о хранении, использовании имущества несовершеннолетних и управлении им.

Оказать содействие опекунам и замещающим родителям в предоставлении юридической помощи в своих коротких выступлениях выразили начальник Нехаевской службы судебных приставов Н.А. Молитвина и специалист отдела правовой помощи райадминистрации И.О. Тарасова.

Выступая перед участниками мероприятия, настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл снова и снова напомнил о важности духовного развития подрастающего поколения. Батюшка сказал, что церковь готова оказывать всяческую поддержку в морально-нравственном воспитании детей

тем, кто не побоялся взять на себя непростой подвижнический труд — растить мальчишек и девчонок, оставшихся без родительского тепла и заботы.

О готовности оказывать всестороннюю психолого-педагогическую помощь приемным семьям говорили в ходе «круглого стола» специалисты Нехаевского ЦСОН Н.В. Ермилова, Н.В. Жукова и А.А. Крикунова.

Поднимался на встрече и такой немаловажный вопрос, как отношение замещающей семьи с кровными родственниками опекаемого ребенка. Некоторые приемные мамы поделились своим житейским опытом по этой животрепещущей теме, обсудили возникающие при этом вопросы и неизбежные сложности.

В завершении работы семинара-совещания были избраны члены созданного при отделе образования, опеки и попечительства райадминистрации Общественного совета опекунов, попечителей и приемных родителей. А приятным сюрпризом для всех собравшихся в зале в тот день стала демонстрация видеоролика «Семьи счастливые моменты». На экране мультимедийного проектора, сменяя друг друга, были продемонстрированы фото из жизни ребят в приемных семьях, ставшие очередным подтверждением того, что чужих детей, не бывает, и детство, действительно, может быть счастливым и безоблачным.

Источник:http://nhv-vesti.ru/news/media/2022/4/6/schastlivoe-detstvo-v-priemnoj-seme/