День православной книги в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре

В рамках празднования дня православной книги, 3 апреля 2022 года, в Усть-Медведицком женском монастыре прошла беседа игумении Георгии с сестрами о великой роли книги, а именно Священного Писания и святоотеческих книг, в жизни человека.

В самом начале разговора матушка напомнила, что издревле все святые отцы усердно занимались чтением. Также было сказано про праздник православной книги, установленный в память о диаконе Иване Федорове, который был первопечатником книги церковной – Апостола, Священного Писания Нового Завета. Святая покровительница обители, преподобная Арсения, игумения Усть-Медведицкая, советовала сестрам ежедневно читать слово Божие. Не случайно в монастыре, в годы её игуменства, было построено училище для насельниц, собрана обширная библиотека.
Окончила матушка свою беседу наставлением, что насельницы должны понуждать себя к внимательному чтению Евангелия и книг святых отцов, которое даст правильное понимание духовной жизни, для этого в монастырской библиотеке сейчас имеются все нужные издания.
В конце беседы сестры обители поблагодарили матушку за проведенную беседу.

Пресс-служба Монастырского благочиния.