Епископ Елисей совершил Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в храме Благовещения Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери Всецарицы в г. Жирновске

Вечером 19 апреля, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста (Похвала Пресвятой Богородицы), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в храме Благовещения Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери Всецарицы в г. Жирновске

Его Преосвященству сослужили: благочинный Жирновского округа -настоятель храма протоиерей Александр Щичко, иерей Димитрий Косоруков и диакон Сергий Козлов.

=======================
Православный праздник Похвалы Богоматери, сопровождающийся чтением акафиста, то есть особых хвалебных текстов, был установлен в еще в седьмом веке. В его основе — воспоминание о спасении Константинополя от аваров в 625 году. Тогда император отправился в поход против персов. Этим воспользовались авары и осадили город с моря. Но патриарх вынес чудотворную икону Богоматери Одигитрии на берег Босфора и погрузил ее в воду. Тут же началась буря, разметавшая вражеский флот, после чего осада Константинополя была снята.

В память об этом событии и был установлен праздник. Икона, спасшая Константинополь от аваров, хранится на Афоне. Изначально акафист читали в Константинополе в том храме, где хранилась икона. Но позднее праздник стал общим для всей Церкви.
=======================

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди.

Пресс-служба Урюпинской епархии.

#ЖирновскоеБлагочиние