Богослужение в Великий Четверг х.Алексиковский.

01Епископ Елисей : Христос воскресает в нас всякий раз, когда мы причащаемся

Преосвященный Елисей епископ Урюпинский и Новоаннинский в Четверг Страстной седмицы, 9 апреля, совершил Литургию святителя Василия Великого в храме Архистратига Божия Михаила в х. Алексиковский Новониколаевского района.

Его Преосвященству Сослужили: настоятель храма протоиерей Константин Зелинский, клирик Покровского кафедрального собора г. Урюпинска иерей Кирилл Щеголев, иерей Вадим Елесин, иеромонах Иессей Харченко, диакон Сергий Козлов, диакон Николай Старюченков.

За богослужением Владыка Елисей вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед святым причастием произнес клирик Покровского кафедрального собора г. Урюпинска иерей Кирилл Щеголев.
По окончании богослужения Владыка Елисей обратился с архипастырским словом:
«Каждый день Страстной седмицы имеет свои особенности, — сказал владыка в проповеди — Сегодня Церковь вспоминает, как Господь в этот день установил Таинство Святого Причащения. За многие годы до пришествия Христа псалмопевец Давид в Псалтири, движимый Духом Святым, написал замечательные слова: «Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?» Далее мастер церковной гимнографии отвечает: «Чашу спасения прииму и имя Господне призову»».

Эта Чаша — действительно Чаша спасения и бессмертия, сказал архипастырь, напоминая верующим о значимости предстоящего Таинства Евхаристии: «Святитель Иоанн Златоуст пишет, что во время Причастия происходит такое умаление Божества, которого не было даже на Кресте. Здесь преломляется Тело Господа за нас с вами, и та Кровь, которую мы принимаем, — это Новый Завет. Вся новизна Нового Завета в Его Крови, в Его Теле, которые мы принимаем внутрь себя».

Владыка Елисей рассказал, что необходимо серьёзно подходить к внутренней подготовке ко Причастию: «После Евхаристии Господь познаётся внутри нас в Своих действиях. Когда человек, умалив, смирив, унизив себя, приступает ко Господу, со всеми примирившись и простив каждого, обязательно почувствует Христовы качества в себе — смирение, любовь, кротость, сострадание к тем людям, которые рядом с ним».

Как отметил владыка, Церковь призывает нас перед Причастием примириться, пересмотреть отношение к ближним: «Мы лукавили, врали, осуждали, роптали, ненавидели, возмущались, клеветали. Готовясь причаститься, нужно всё простить, попросить прощения у Бога и ближних, чтобы все мы могли стать братьями и сестрами, единым существом во Христе. Есть замечательный пример — хлеб как единое целое получается из разных зерен, однако в готовом продукте зерна становятся единым целым».

В Евхаристии, по словам главы Урюпинской епархии , Бог Слово становится плотью: «В Богочеловеке пребывала вся полнота Божества телесно, Вся Святая Троица. Бог пришел на землю, чтобы сделать человека бессмертным, нетленным, из грешника святым. То же происходит, когда мы соединяемся с Бессмертием в Причастии, когда в наших венах кровь Самого Господа. В Причастии Бог вновь смиряется, как некогда смирился, соединившись с человеческой природой в Вифлееме. Также он соединяется с нашей греховной ничтожной природой и делает нас бессмертными, Христос воскресает в нас всякий раз, когда мы причащаемся. Это Таинство осознается не умом, а сердцем и жизнью».

В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю – последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви – Святого Причащения, Евхаристию.

В переводе с древнегреческого Евхаристия означает «благодарность», «благодарение», «признательность». За что же в этом Таинстве благодарят Бога? Через вкушение под видом евхаристического хлеба и вина Тела и Крови Иисуса Христа происходит соединение человека с Богом. Бог принес Себя в Жертву: «Сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание… сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание» (1 Кор. 11, 24-25).