В день памяти святых Петра и Февронии Муромских

8 июля, в день памяти блгв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил в сослужении духовенства епархии Божественную литургию в соборном храме свт. Феофана Затворника г. Новоаннинского.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

По заамвонной молитве было совершено славление святым князю Петру и княгине Февронии Муромским и св. прав. Анне. Образ святой покровительницы г. Новоаннинского был написан по благословению Святейшего Патриарха Кирилла по содействию местного жителя А.В. Харламова для будущего храма Покрова Пресвятой Богородицы и св. прав. Анны. А пока он ещё не построен, икона будет храниться в храме свт. Феофана Затворника.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех со Всероссийским днём семьи, любви и верности и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Житие святой четы Петра и Февронии являет нам образ истинного христианского брака и истинной христианской любви, когда люди готовы отдать друг за друга жизнь, отметил Его Преосвященство, но мы также должны вдохновляться подвигами благочестия и других семейных пар. Например, святых Захария и Елисаветы, родителей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, или праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Ведь каждый христианин должен понимать, что главная его жизнь проходит не здесь, на земле, а на Небе — по слову апостола Павла: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17). А, значит, нужно уделять внимание, в первую очередь, своему внутреннему благоустроению, тому, что у тебя в душе, сердце и мыслях.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели